1. HOME > 
  2. イベント > 
  3. 【Columbia(コロンビア)×山ガールネット】初心者OK♪『はじめてのロングトレイル~美しい秋の信越トレイルを歩く山旅へ~』を11月3日(祝)~4日(土)に開催!

イベントEvents

【Columbia(コロンビア)×山ガールネット】初心者OK♪『はじめてのロングトレイル~美しい秋の信越トレイルを歩く山旅へ~』を11月3日(祝)~4日(土)に開催!

開催日:11月3日(祝・金)~4日(土)

主催者:山ガールネット

国内登山(宿泊)

山ガールネットは、とくべつな山旅「山ガールスペシャルイベント」にて、総合アウトドアウェアブランドのColumbia(コロンビア)協賛のもと、初心者OK♪『はじめてのロングトレイル~美しい秋の信越トレイルを歩く山旅へ~』実習を11月3日(祝)~4日(土)に開催します。

5,831 View

エリア:

甲信越・北陸

ジャンル:

国内登山(宿泊)

レベル:

初心者〜初級者

イベント概要

山ガールネットは、とくべつな山旅「山ガールスペシャルイベント」にて、総合アウトドアウェアブランドのColumbia(コロンビア)協賛のもと、初心者OK♪『はじめてのロングトレイル~美しい秋の信越トレイルを歩く山旅へ~』実習を11月3日(祝)~4日(土)に開催します。

美しい秋の『信越トレイル』を歩く山旅♪
自然と深くつながる旅、ロングトレイルでは、歩くことでそこで生きる人々や、自然や文化との触れ合えることも大きな魅力です。

1日目(信越トレイル:セクション2(緩やかな起伏が連続する変化に富んだコース))の赤池から沼の原湿原までの間は、小高い丘を越え、ブナの林、沼の原湿原から希望湖へ行く丘の上からは斑尾山や袴岳、天気が良ければ妙高山を一望することができるトレイルを歩きます。毛無山から涌井新池まではカラマツの森、途中、冷たい清水が湧く場所も♪

温泉は、千曲川を堪能できる露天風呂のある「いいやま湯滝温泉」でゆったり~さっぱり♪夕食は地元の食材を使用した大皿料理を皆さんでお召し上がりいただきます。
宿泊先の「なべくら高原・森の家」は、ブナの森の中にあるログハウスのコテージです。

2日目(信越トレイル:セクション5の一部)は、はじめ雪の重みで湾曲したブナの木など神秘的に佇むブナ林の多いトレイルを楽しみ、標高1,000~1,100mの稜線歩きでは、新潟県側が開け、お天気が良ければ日本海、遠くは佐渡島までの素晴らしい展望が広がります!花立山山頂からは長野県側の眺望も良好♪森の家までは、日本昔話に出てきそうな里山風景の中をのんびり歩きます。

豊な自然と歴史・文化を感じる日本屈指のロングトレイル『信越トレイル』の素晴らしい自然の中で、心身ともにリフレッシュしながらロングトレイルを楽しんでみませんか?

※女性限定ならではのゆっくりペース、お一人様でご参加される方がほとんどです。行程的にも無理せず、楽しみながら登ることを目的とした「景色&郷土料理&温泉」満喫の女性のための山旅ツアーですので、登山初心者(全く初めての方は除く)の方も安心してご参加ください。

信越トレイル(しんえつとれいる)ってどんなところ?

信越トレイルは、長野・新潟の県境の尾根に位置する全長80kmの国内屈指のロングトレイル。信越トレイルは、6つのセクションに分かれており、距離や標高差などもさまざまなので、本格的なトレッキングから初心者の方まで、自分の体力、経験に合ったコースが見つかります。
ブナ林に育まれた自然豊なこの山脈は、かつて信濃と越後を結ぶ交通の要所として16もの峠道が存在していました。

信越トレイル オフィシャルサイトはこちら

詳細

開催日 2017年11月3日(祝・金)~4日(土)
集合 9:50 飯山駅 信越自然郷アクティビティセンター前
≪往路:参考アクセス≫
7:52東京駅発(北陸新幹線はくたか553号)→ 9:43飯山駅着
※お早めにご予約ください。
※2階の飯山駅改札からエスカレーターで降りるとすぐに、アクティビティセンターがございます。アクティビティセンター付近にはコンビニや観光案内所ベンチ、トレイなどがございます。
※信越自然郷アクティビティセンター内で簡単なお着替えをして頂けます。トレッキングに不要なお荷物はお預かりし、森の家(宿)までお送りします。
スケジュール 【1日目:11月3日(祝・金)】
→9:40 ~10:10 信越自然郷アクティビティセンター 受付・お着替え・トイレ・荷物整理(30分間)
→10:10~10:40 飯山駅~斑尾高原・赤池送迎 [車移動※乗車時間30分(マイクロバスおよびワゴン)]
→10:40~16:00 信越トレイルセクション2 トレッキング(赤池~沼の原湿原~希望湖~毛無山~涌井)
[歩行時間:5時間(休憩含む)/最大標高差:約397m/歩行距離:10.7km]

→16:00~16:30 涌井~いいやま湯滝温泉送迎 [車移動※乗車時間30分(マイクロバスおよびワゴン)]
→16:30~19:30 ご入浴(1時間~1時間半)・お食事(1時間半) 
→19:30~19:45 いいやま湯滝温泉~森の家(宿)送迎 [車移動※乗車時間15分(マイクロバスおよびワゴン)]
→19:45~20:30 森の家(宿)の大広間にて信越トレイルについてレクチャー・ミーティング、朝食のお渡し(各部屋にて明日の準備・自由時間、就寝)

【2日目:11月4日(土)】
→6:30 起床
→7:30 ~8:15 森の家(宿)にて朝食(ピタパン・ジュース)
※朝食後にトレッキングに不要な荷物をフロントにお預かりできます。
→8:30 ~9:15 森の家(宿)~行清水公園送迎(ワゴン2~3台ピストン)
→9:45~14:40 信越トレイルセクション5の一部 トレッキング(旧牧峠~行清水公園~巨木ブナ~花立山~宇津ノ俣峠~森の家)
[歩行時間:5時間(休憩含む)/最大標高差:約469m/歩行距離:6.1km]

→14:40~15:10 森の家(宿)にて着替え・荷物整理(30分間)
→15:10~15:50 森の家(宿)~飯山駅送迎 [車移動※乗車時間40分(マイクロバスおよびワゴン)]

※雨天決行 
※両日の昼食兼行動食は信越トレイルトレッキング中に各自お召上りいただきます。
※1日目 11月3日(祝)のご昼食は各自お持ちください。2日目 11月4日(土)のご昼食は朝、おにぎり弁当をお渡しします。
※1日目のお食事(夕食)時のお飲物は各自お買い求めください。(各自ご精算となります)
※天候などの状況等により行程変更等がある場合がございますので、予めご了承ください。
※森の家(宿)は、すべて相部屋(6名~7名/1部屋)となります。
※帰りにご予約された交通機関への行程の都合等による乗り遅れ、その他の損害について、山ガールネットでは一切の責任を負いかねますので、予めご了承ください。
※上記日程・発着時刻は、天候、交通機関の都合、現地事情、歩行ペースなどにより変更されることがあります。
※ 直近の気象予報により交通機関が止まるなど荒天が予想される場合には、催行を中止または行程を変更する場合があります。その場合は、出発の前日の午後15:00までに判断し、中止の場合はお電話・メール等でご連絡いたします。
解散 15:55 飯山駅
≪復路:参考アクセス≫
16:05飯山駅発(北陸新幹線はくたか570号)→ 17:52東京駅着
※お早めにご予約ください。
同行ガイド 森 亜希子さん
沖縄県出身、プロスノーボーダー(スノーボードクロス)として活動後、現在、夏は信越トレイルガイド、信州山案内人、ラフティングガイドとして活動中。冬は白馬(番亭)にてバックカントリーガイドとしてガイド活動をしている。ガールズアウトドアチームNUTSを立ち上げる。所属:信越トレイルガイドクラブ/HAC白馬アドベンチャークラブ/番亭~バックカントリークラブ
※現地ガイドがもう一人つきます。なお、実習にはコロンビアスタッフおよび山ガールネットスタッフも同行します。
募集人数 25名 ※20~50代女性限定
(※先着順:定員になり次第、キャンセル待ちのご案内となります)
参加特典 ★Columbia Alpine Action Beanie(コロンビア アルパイン アクションビーニー )を参加者全員にプレゼント!
※写真はイメージです。デザインやカラーは異なる場合がございます。

★登山時に大切なアミノ酸(BCAA+グルタミン、アルギニンなど)3600mgと8種類のビタミンが顆粒状で飲みやすく摂取できる 「アミノバイタル プロ」を2スティックプレゼント!
参加費 16,000円/お一人様
(講習料(ガイド費用含)、保険代、消費税を含む)
※前入金となります。受講料のお振込みについてのご案内メールをお送りいたしますので、1週間以内に受講料をお振込みください。ご入金が確認でき次第、正式なお申込み完了とさせていただきます。
▼尚、下記の費用につきましては参加費とは別に各自当日ご負担いただきます▼
13,100円/お一人様
(いいやま湯滝温泉(夕食・ご入浴),なべくら高原・森の家(1泊2食付(朝食・昼食)),2日間の送迎) 
※但し、参加人数が19名以下の場合は14,100円/お一人様となります
持ち物 ●ザック(ザックカバーも) ●トレッキングシューズ(登山靴またはトレッキングに適したシューズ) ●レインウェア(上下セパレートタイプ※必須) ●折りたたみ傘 ●サングラス ●ヘッドランプ ●飲料水1リットル~1.5リットル程 ●コンパス ●トレッキングに適した服装 (化繊かウール素材がおすすめ)●トレッキングポール ●帽子 ●防寒着(フリース・ダウンなど) ●昼食(1日分) ●グローブ(手袋) ●行動食(お菓子など) ●塩分(干し梅やタブレット・飴など) ●保険証 ●筆記用具 ●常備薬 ●着替え(下着・靴下含め)●洗面用具・タオル ●カメラなど
トイレについて 1日目:飯山駅、赤池、沼の原湿原、希望湖にトイレがあります。
2日目:森の家、飯山駅にトイレがります。
※2日目の行清水高原~旧牧峠~宇津ノ俣峠~宇津ノ俣登山口間にはトイレがございませんので、必ず、出発前、出発後に森の家(宿)のトイレをご利用ください。
お願い <集合時間厳守のお願い>
安全登山の登山講習会にするため、集合時間厳守の程、何卒ご理解とご協力の程お願い申し上げます。
<実習レポート掲載について>
実習時に撮影させていただきました写真は、Columbia(コロンビア)および山ガールネット(株式会社コーヨー)のWebやSNSなどで掲載させていたく場合がございます。お顔の撮影NGの場合は事前にお申し出くださいませ。(なお、後ろ姿の撮影はご了承くださいますようお願い致します)。
キャンセル規定 お申込み以降、お客様のご都合によるキャンセルの場合は、10日前~6日前20%、5日前~2日前30%、前日50%、当日100%のお支払いとなります。ご返金時の振込手数料はお客様負担となりますので、予めご了承ください。
お申込み方法 下記、専用申し込みフォームよりお申し込みください。

お申し込みフォームへ


コロンビアは1938年にアメリカオレゴン州に生まれ、創業以来、オリジナルテクノロジーを開発し、アウトドアアクティビティをより快適に楽しむためのウェアを提供し続けています。トレッキングやキャンプだけでなく、野外フェス、自転車ライド、フィッシング、ウィンタースポーツなど様々なシーンに対応する総合アウトドアウェアブランドです。

<本件に関するお問合せ先>

山ガールネット
E-mail:info@yamagirl.net

行きたいな!と思ったらシェアしてね

山ガールネットの最新情報をお届けします

山ガールネットを
フォロー

特集Special

  • 山登り大好き芸人桜花の頂きMountain
  • アウトドアファッションコーデ特集
  • 山ガールのための山歩きガイド
  • 山ガールスタートマニュアル
  • 30秒チャレンジ!登山知識ミニテスト